Где используют самариевые магниты?
Ваш город: Казань 8-800-555-42-96
8 800 555-42-96
Горячая линия
8 843 225-96-00
Ваш город: Казань
8 800 555-42-96
Горячая линия
8 843 225-96-00
Ваш город: Казань
01.07.2015

Где используют самариевые магниты?

Самарий - кобальтовые магниты (или самариевые магниты) – это  вид редкоземельных магнитов. В сплаве самарий-кобальт содержится от 25% до 36% самария по весу. Эти постоянные сильные магниты особенно применимы при высоких температурах.

Что такое редкоземельный материал?

Термин «редкоземельные» относится не к нехватке минералов в земной коре, а к относительно низкой концентрации атомов редкоземельных элементов в  месторождениях полезных ископаемых. Так как они менее концентрированы, добыча этих соединений имеет более высокую себестоимость. Некоторые редкоземельные минералы обладают постоянным магнетизмом, как железо или его соединения. Магниты, изготовленные из редкоземельных минералов, превосходят железные магниты в том, что их магнитные силы мощнее.

Преимущества самариевых магнитов

Магниты из самария (самариевые магниты) обладают очень высокими магнитными свойствами, превосходной температурной стабильностью, сопротивлением и устойчивостью к коррозии и окислению (именно поэтому самариевые магниты обычно идут без покрытия). 
Эти характеристики делают магниты на основе самария идеальными для применения в условиях высоких температур, так как они, в отличии от неодимовых магнитов, способны сохранять свои магнитные свойства при постоянно увеличивающейся температуре эксплуатации.

Области использования самариевых магнитов:

Основными областями применения магнитов являются:

  • электродвигатели, генераторы, стартеры, электромеханические приборы,
  • акустические системы, 
  • тормозные системы, 
  • системы магнитной сепарации,
  • подъемные системы,
  • спутниковые системы
  • электронные усилители сигналов, 
  • приводы жестких дисков компьютеров, 
  • датчики перемещения, 
  • тралы, мототехника, бензопилы, лодочные моторы, мотоциклы, снегоходы,
  • лампы бегущей волны, линейные приводы.

Самариевый магнит используется почти во всех областях промышленности, но особенно в военной промышленности. И с каждым днем области применения редкоземельных магнитов становятся все шире.

Недостатки самариевых магнитов

К недостаткам самариевых  магнитов можно отнести их высокую стоимость и хрупкость в сравнении с магнитами на основе неодима. Самариевые магниты подвержены сколам и трещинам и не поддаются обычным методам обработки. Однако, во многих стратегических или военных разработках, где на первый план выходит стабильность, надёжность и работоспособность в условиях, близких к критическим, самариевые магниты незаменимы. Основным производителем магнитов на основе самария является Япония, которую невозможно представить без современных футуристических разработок, в основе которых лежат самариевые магниты.

Читайте также:

Что такое неодимовый магнит?

Что такое самариевый магнит?

Как рассчитать силу магнита?

Чем отличается неодимовый магнит от обычного ферритового?

Можно ли изготовить магниты по Вашим размерам?